Тел.:+7(905)1637777

Монтаж камня на утеплитель фасадный


Добиться уникальности фасада и его красоты, не исключающей надежности и долговечности, позволяет один из лучших облицовочных материалов – камень. Он может быть природным, натуральным или созданным на производственных предприятиях, что не умаляет его достоинств.


У камня прекрасные качественные характеристики, да и декор с его использованием долго будет в моде. Применение камня для облицовки позволяет делать фасад здания в полном соответствии с пожеланиями хозяина и дизайнерским замыслом. Камень экологичен и долговечен, практичен, прекрасно смотрится.


Существует немало способов, которыми осуществляется монтаж камня на фасад здания, к тому же у каждого способа имеются разновидности.


В том случае, когда установка каменных плит производится на слой теплоизоляции, применяется более сложная конструкция. На несущей стене, покрытой штукатуркой и клеем, размещаются теплоизоляционный материал и армирующий слой, к которому крепятся плиты из камня.


С учетом финансовых возможностей и вида раскладки каменных плит на фасаде традиционно используют один из двух видов крепления камня: «мокрый», «сухой». При «мокром» способе в процессе крепления применяют клеевые растворы. «Сухой» способ подразумевает использование закрепленных конструкций из металла.


Крепление плит на фасад начинают с отделки основания, крепления теплоизоляции клеевыми растворами с двухсторонней адгезии. Как правило, используется такой утеплитель как пенопласт, минеральная вата. Следующий слой должен быть армирующий, из полимерцементного раствора или армирующей сетки. После этого осуществляется полное выравнивание стены и монтируются каменные плиты. Камень выполняет не только декоративные функции, но и защитные: оберегает стену и внутренние слои от агрессивного воздействия атмосферных явлений.


Сделать цвет плиты более насыщенным, придать камню «мокрый» эффект позволяет лаковое покрытие.


Если используется теплоизоляционная система, то наиболее предпочтительным является вариант «мокрого» монтажа. У такого способа немало существенных преимуществ. К ним относятся лучшее утепление и энергосбережение, лучшая звукоизоляция здания. Предотвращается возможность переувлажнения теплоизоляции, появления на ней плесени. Да и отделка, которая «дышит», позволяет создать в помещении отличный микроклимат.


Яндекс.Метрика